Закареишвили считает очень важной принятую парламентом резолюцию
По заявлению госминистра по реинтеграции Пааты Закареишвили, принятая вчера парламентов резолюция об основных направления внешней политики Грузии очень важна.
Как заявил Закареишвили на пресс-конференции сегодня, эта резолюция имеет важное значение не только потому, что четко определят внешнеполитический вектор страны, но и потому, что существует между большинством им оппозицией единая согласованная позиция по этому вопросу.
Закареишвили поблагодарил парламент за то, что инициированная им позиция была зафиксирована в документе.
«В преамбуле отмечается, что парламент удостоверяет неприменение Грузией неприменение силы, о чем президент Грузии заявил при выступлении в Совете Европы», - заявил Закареишвили.
По его словам, благодаря стараниям России, абхазская и осетинская стороны постоянно говорят о двустороннем соглашении о неприменении силы, и часто апеллируют на то, что Михеил Саакашвили сделал только устное заявление в Страсбурге.
Это было устным, но вместе с тем серьезным политическим заявлением», - заявил Закареишвили.
По словам Закареишвили, проблемой было и то, что абхазская и осетинская стороны не доверяли Саакашвили и считали, что этот человек был включен в процесс начала войны, а его последующие заявления были фальшивыми и фарисейскими.
Как заявил госминистр, новое правительство должно нейтрализовать эту позицию.
«Документ важен еще и тем, что когда существует неприемлемость позиций прежнего и нового правительства по фундаментальным вопросам, когда сложно идет процесс коабитации, очень хорошо, что существует серьезные темы, в которых у нас общие позиции», - заявил Паата Закареишвили.
