Политика

Барамидзе заявляет об искажении представителями большинства заключения Венецианской комиссии

Вице-спикер парламента Грузии от оппозиции Георгий Барамидзе считает, что Министерство юстиции пытается доложить Иванишвили, что якобы в заключении Венецианской комиссии по законопроекту об общих судах все в порядке. Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня, комментируя заключение комиссии.

«Мне кажется, что Министерство юстиции и некоторые наши коллеги из большинства рапортовать Иванишвили о том, что в заключении Венецианской комиссии все хорошо и теперь они могут прибрать к рукам суд. Естественно, Венецианская комиссия с этим не согласится. В предварительном заключении говорится, что недопустимо какое-либо давление на членов Высшего совета юстиции и судей и что парламент не может отправить их в отставку. Этот тот вопрос, который ставим мы», - заявил Барамидзе.

Он считает, что необходимо дождаться окончательного заключения Венецианской комиссии и после этого делать комментарии.

Как сообщал Грузия Online, Минюст страны заявил о положительном заключении Венецианской комиссии по поправкам к закону "Об общих судах".

По информации депутата от большинства Тины Хидашели, которая возглавляет грузинскую делегацию в Италии, заявляет, что подготовленные Минюстом поправки «не только оценены положительно, но и прямо сказано, что процедура, которая до этого времени использовалась при формировании Высшего совета юстиции, была недемократичной и противоречила Конституции»

• К ленте новостей