Политика

ЦИК предлагает работающей по избирательным вопросам интерфракционной группе свои рекомендации

ЦИК предлагает работающей по избирательным вопросам интерфракционной группе свои рекомендации.
Как заявил председатель комиссии Зураб Харатишвили на сегодняшней пресс-конференции, включенность всех заинтересованных сторон в работу группы, в том числе повысит и эффективность избирательной администрации.

Он считает, что все связанные избирательной системой вопросы, должны соответствовать таким приоритетам, как простота системы, своевременность подведения итогов, содействие развитию политической среды и повышение качества независимости избирательной администрации. Исходя из этого, рекомендации ЦИК состоят в следующем: два бюллетеня - мажоритарный и пропорциональный, должны быть объединены в один, что характеризует открытый список общенациональной пропорциональной представительской системы, также должны быть упрошены процедуры голосования, например, должны быть упразднены процедуры маркировки избирателей и ведения книги записей; необходимо внедрение современных избирательных технологий, что способствует быстрому подсчету предварительных результатов и их пересылке в ЦИК.

Комиссия также рекомендует ,чтобы участвующие в выборах партии не регистрировались избирательным блоками, а барьер был снижен до 0,65 процентов. Вместе с этим, также как и в случае независимого кандидата, и для политических партий должен быть установлен депозит в размере 50 000 лари, который будет возвращен в случае получения 0,5 процентов голосов. Также Харатишвили считает, что члены комиссий всех уровней, должны быть избраны на основании конкурса, высоким кворумом, должен быть ограничен отзыв назначенного партией члена, а срок полномочий избранных по профессиональному признаку членов, должен быть увеличен с 5 до 7 лет.

Вместе с этим, членам комиссий должна быть ограничена партийная деятельность, в том числе и для назначенного по профессиональным признакам, в течение 2 лет до назначения и спустя 2 года после освобождения.

• К ленте новостей