Грузии придется преодолеть много вызовов на пути евро и евроатлантической интеграции — Эрик Рубин
Властям Грузии придется преодолеть много вызовов на пути евро и Евроатлантической интеграции, заявил на совместной пресс-конференции в Вашингтоне с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили второй заместитель Госсекретаря США Эрик Рубин.
«Мы приветствуем усилия новых властей по попытке осуществления конституционных изменении в пользу развития демократии, а также сближение Грузии с НАТО и Евроструктурами, усилия по развитию демократии», отметил он.
Рубин подчеркнул, что США ценят вклад Грузии в Афганистане, и ту цену, которая Грузия уже заплатила в борьбе за международную безопасность.
В свою очередь Усупашвили подчеркнул, что в ходе встреч в Госдепартаменте получил заверения в поддержке Грузии на пути в НАТО, усиления отношении между Грузией и США. «Мы также коснулись конституционных изменении и не только в отношении ограничения власти президента, а вообще улучшения Конституции. Американская сторона согласилась с нашими доводами, что плохо, когда Конституция подведена под одного человека», отметил он.
В Госдепартаменте США в первый день своего визита в США спикер парламента Грузии провел встречи со всеми лицами, которые курируют Грузию. Среди них советники госсекретаря Томас Мелиа и Мари Иванович.
