Венецианская комиссия дает положительную оценку грузинскому закону «Об общих судах»
Венецианская комиссия на своем сайте опубликовала окончательное заключение в связи с подготовленным министерством юстиции Грузии законопроектом «Об общих судах».
Подготовленные европейскими экспертами рекомендации, размещены на официальной вэб-странице комиссии и ознакомится с ими может любой желающий. В итоговой части документа на 11 страницах сказано, что по мнению членов комиссии, подготовленные изменения, более сблизят закон с европейскими стандартам.
Что касается высшего совета юстиции и темы, которая в последнее время стала одной из самых спорных вопросов в Грузии, то согласно рекомендациям, действующим членам совета не должны быть прерваны полномочия до истечения срока их мандата, чего требует новая власть.
Члены Венецианской комиссии рекомендуют вообще изъять из законопроекта статью, согласно которой, всем действующим членам Высшего совета юстиции, кроме председателя Верховного суда, должны быть прерваны полномочия.
В заключении сказано, что в ходе визита в Тбилиси они пояснили, что важная судебная реформа не будет проведена без полного обновления Высшего совета юстиции, ибо действующее правило его комплектации неправильное.
Но в заключении говорится, что возможно, для руководства Грузии, правило комплектации совета является неудовлетворительным, но они рекомендуют, чтобы члены совета до конца досидели срок своего мандата.
В заключении также речь идет о вопросе допуска видеокамер в суды, право Общественного вещателя снимать процессы и передавать записи другим СМИ.
