Политика

Процесс коабитации проходит с большим трудом — Иванишвили

Премьер-министр Грузии намерен опубликовать сегодня открытое письмо на имя депутатов Европарламента. Как заявил в четверг на встрече с региональными СМИ Бидзина Иванишвили, в этом письме будет четко определены подходы новой власти к демократии и ее принципам.

Он подчеркнул, что процесс коабитации в Грузии «идет с трудом». «Мы к сожалению до сих пор не можем обеспечить полноценную коабитацию с бывшими властями Грузии, так как намерены восстановить справедливость, что является требованием нашего народа», сказал он.

Иванишвили признал, что до сих пор в Европе и США есть определенные настроения против действии властей Грузии по восстановлению справедливости.

«Я еще четыре месяца назад хотел во время визита в ЕС сделать заявление, но мне сказали. что там меня не поймут, но сегодня я намерен представить свое видение, в первую очередь депутатам от Народной партии Европы, число сторонников Саакашвили в которой сокращается», отметил он.

«Я объясню им, что реально происходит здесь. Мне понадобилось много времени для того, чтобы рассказать о правде в Грузии, которая постепенно доходит до США и Европы», отметил он.

Иванишвили еще раз призвал ЕНД и президента Михеила Саакашвили поддержать конституционные изменения по ограничению прав президента, что явится лакмусовой бумагой для меньшинства.

«Если они и сегодня выступят за единоличное право президента распускать правительство, парламент, то их имидж полностью рухнет», сказал он, подчеркнув, что голосование по данному вопросу в парламенте будет проголосован на будущей неделе.

• К ленте новостей