Политика

Зарплата в размере 6300 лари намного справедливее – министр образования

Министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили считает размер зарплаты, определенной для министров, адекватным деятельности министров.

Как заявил Маргвелашвили журналистам по завершении заседания правительства Грузии, когда он начал работать министром, он получал на руки 2800 лари, теперь его зарплата выросла до 6000 лари, хотя он считает, что для людей, которые управляют сотнями миллионов лари, зарплата в размере 6300 лари гораздо более справедлива.

По заявлению министра образования, лично он зачислит всю свою зарплату школе №200, поскольку после назначения министром он в первую очередь посетил именно эту школу, и обучающиеся в этой школе дети с особыми способностями действительно заслуживают этого.

Как сообщал Грузия Online, аппарат премьер-министра Бидзины Иванишвили заявил, что зарплаты министров снизятся на 12 процентов и составят 6 300 лари. В аппарате поясняют, что с этого момента, на зарплаты чиновников, по сравнению с прошлыми годами, из госбюджета будет тратится меньше денег.

Члены парламентского меньшинства иронично воспринимают данное решение и заявляют, что реально зарплата министров не снизилась на 12 процентов, а наоборот возросла. Как заявляет депутат Гиорги Вашадзе, можно поднять официальные документы и проверить, что ни у одного из министров прошлого правительства, не было зарплаты в размере 6 300 лари.

«Это обычная ложь. Они якобы сократили зарплату, но реально повысили ее до 6 300 лари. В период «Национального движения» зарплата министров колебалась от 3 до 4 тысяч лари», - отмечает Вашадзе.

• К ленте новостей