Политика

Грузия и Молдова более успешны в реформах, чем Украина, считают в ЕС

В ЕС убеждены, что Молдова и Грузия поработали лучше, чем Украина, в проведении реформ в рамках реализации европейской политики соседства среди стран "Восточного партнерства". Об этом УКРИНФОРМу в Брюсселе заявил высокопоставленный представитель дипломатических кругов ЕС, говоря об общих заключениях пакета докладов Еврокомиссии относительно прогресса европейской политики соседства в 2012 году, который будет обнародован в среду.

"Молдова и Грузия в прошлом году поработали лучшее в части проведения реформ, чем Украина... Если оценивать конец прошлого года, то да, Украина не была в передовой группе", - заметил собеседник агентства.

Он также проинформировал, что направленность доклада Еврокомиссии относительно прогресса реформ в Украине не будет в "розовых цветах". При этом источник заметил, что указанный доклад будет одним из элементов, по которым Еврокомиссия, Европейская служба внешней деятельности будут готовить свои рекомендации Совету ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре этого года.

"Для того, чтобы нам начать формальные процедуры по подготовке подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в ноябре, политическое решение об этом должно быть принято уже в начале мая", - заметил собеседник агентства.

В то же время, дипломат отметил, что прогресс стран-соседей в части реализации европейской политики соседства "не является соревнованием, гонкой между странами". "И ЕС не подходит к этим процессам, как учитель к своим ученикам", - отметил он.

• К ленте новостей