Политика

Видеокадры тюремных пыток могли оказать решающее воздействие на парламентские выборы – Еврокомиссия

В подготовленный Еврокомиссией отчет о Грузии, который касается событий прошлого года, вошел факт распространения видеокадров, отражающих пытки заключенных.

По заявлению Еврокомиссии, в сентябре распространение видеокадров с пытками заключенных, в том числе, несовершеннолетних, стало предметом интенсивной критики системы безопасности и правоохранения.

"Видео привели к массовым демонстрациям и оказали непосредственное, а возможно и решающее, воздействие на парламентские выборы. Неподобающее обращение с заключенными в тюрьмах было отражено в отчетах народного защитника; на протяжении длительного времени на этом вопросе заостряли внимание международные организации и Евросоюз, хотя официальной, глубинной реакции на данный вопрос не последовало. После т.н. тюремного скандала предыдущие власти действовали очень быстро: ушел в отставку министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, на эту должность был назначен народный защитник, сотрудники тюрьмы были уволены с должностей, к уголовной ответственности были привлечены 19 человек", – говорится в отчете и отмечено, что для того, чтобы полностью искоренить плохое обращение с заключенными в тюрьмах, необходимо провести глубинное, прозрачное, независимое и эффективное расследование и осуществить долгосрочные структурные реформы, которые охватили бы разработку здорового механизма внутреннего и внешнего мониторинга тюрем.

По мнению Еврокомиссии, обнадеживает, что новое правительство выразило готовность сделать этот вопрос приоритетным.

• К ленте новостей