Евросоюз предлагает Грузии перечень новых рекомендаций
Комиссия по иностранным делам и безопасности Евросоюза опубликовала отчет, отражающий прогресс, достигнутый странами-участницами Программы Восточного партнерства в рамках Европейской политики соседства, который касается событий 2012 года.
В подготовленном о Грузии отчете Евросоюз отмечает, что на протяжении 2012 года политический диалог между Брюсселем и Грузией носил интенсивный характер. Грузия достигла значительного прогресса в направлении договора об ассоциировании между Евросоюзом и Грузией, а также глубоких и всеобъемлющих свободных торговых отношений. За 2012 год Грузия также продвинулась в направлении договоров об упрощении визового режима и реадмиссии. Налицо был прогресс с точки зрения борьбы с коррупцией. Парламентские выборы октября 2012 года были отмечены фактом поистине демократической передачи власти, хотя основания для высказывания возмущения сохранились в секторе СМИ и судебной системе.
Согласно отчету, на протяжении прошлого года Грузия действовала по важнейшим рекомендациям, полученным от Евросоюза. Она обеспечила проведение справедливых и свободных выборов. Усилилась свобода выражения мнения, продолжились реформы в системе правоохранения, и были предприняты шаги вперед в отдельных отраслевых реформах, а также в плане регуляторов приближения к стандартам Евросоюза. На протяжении 2012 года Грузия активно участвовала в Женевских дискуссиях и приложила усилия , чтобы улучшить жилые условия вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) с помощью Евросоюза.
Как отмечено в отчете, Грузия должна достичь прогресса и по оставшимся рекомендациям. Евросоюз предлагает Грузии перечень новых рекомендаций, которые необходимо учесть для выполнения Плана действий на 2013 год.
