Политика

Члены правительства Грузии комментируют принятие конституционных поправок в первом чтении

Министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания считает, что вчерашним решением парламента "многом зажегся зеленый свет". Об этом заявил Нармания сегодня перед началом заседания правительства, комментируя вчерашнее решение парламента Грузии.

Как сообщал Грузия Online, вчера, 22 марта, парламент Грузии единогласно 135 голосами принял в первом слушании конституционные поправки, ограничивающие право президента распускать и назначать правительство. Принятие поправок единогласно поддержала и оппозиция.

"Было принято очень важное решение с точки зрения развития демократии и стабильности. Знаю, что очень много инвесторов, которые намереваются участвовать в экономической активности, ждали, чтобы стабильность в стране более укрепилась, и исходя из этого, думаю, многому зажегся зеленый свет", - заявил Нармания.

Приветствует вчерашнее решение и министр здравоохранения Давид Сергеенко. Он выразил надежду, что оппозиция и власти будут и впредь предпринимать шаги, направленные на укрепление государства.

"Консультации и обсуждения по этим поправкам проходили на протяжении нескольких месяцев и это абсолютно понятно, потому, что вопрос касается главного закона страны, конституции. Говорилось, что конституционная запись от 2004 года не была важной, однако все важно, что написано в конституции. Так что, я приветствую решение, которое было принято вчера. Что касается будущего сосуществования позиции и оппозиции, это нормально и достойно приветствия", - заявил Сергеенко.

Министр образования Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что утверждением конституционных поправок Грузия перешла в цивилизованный конституционный формат.

"То, что произошло вчера в парламенте, важно, потому, что мы этим решением вышли из авторитарного и тоталитарного конституционного пространства и перешли в цивилизованный конституционный формат. Очень важно, чтобы мы были цивилизованной страной", - заявил Маргвелашвили.

• К ленте новостей