Саакашвили готов подключиться к обсудению законопроекта об общих судах
Президент Грузии Михеил Саакашвили заявляет о готовности и самому подключиться к обсуждению поправок в закон Об общих судах.
Как заявил Саакашвили журналистам, председатель парламента и лидер меньшинства вчера провели полезную консультацию.
«После того, как мы договорились о процедуре принятия конституционных поправок, было бы хорошо продолжить в том же духе и по другим законопроектам. Закон Об общих судах имеет жизненно важное значение для грузинской демократии. Во-первых, если они силой пронесут его в том виде, в котором он есть, мы можем навсегда попрощаться с идеей свободного, независимого суда. В последний период появился шанс, чтобы граждане Грузии были защищены именно свободным судом, и сейчас не время убивать эту идею. Второе, Грузия попрощается с европейской перспективой на Вильнюсском саммите, что застопорит многие процессы», - заявил президент.
Исходя из этого, сказал Саакашвили, именно сейчас, как никогда необходимо сотрудничество и совместная работа.
«Очень хорошо работают друг с другом Бакрадзе и Усупашвили. Я тоже готов включиться, и мы должны без лишних эмоций и выкручивания рук договориться о записи Венецианской комиссии», - сказал Михеил Саакашвили.
Как сообщал Грузия Online, рассмотрение законопроекта об общих судах планировалось сегодня на внеочередном заседании правительства, однако президент заблокировал внесение данного вопроса в повестку дня в связи с серьезными разногласиями по ряду вопросов между меньшинством и большинством.
