Состоялись показательные учения «Agile Spirit 2013»
На военном полигоне Вазиани состоялись показательные учения в рамках грузино-американских военных учений «Agile Spirit 2013».
Участвующие в них грузинские и американские военные провели операции обыска и кордона, а в заключительной части – эвакуацию условно раненных на вертолете.
За показательными учениями наблюдал министр обороны Грузии Ираклий Аласания.
«Эти учения имеют очень большое значение. Это еще одни успешно проведенные вместе с американскими морскими пехотинцами учения. В них боевые задачи решались на уровне батальонов. Они отличаются еще и тем, что вместе с американцами был создан совместный штаб проведения этих операций. Также наши офицеры, командиры батальонов при выполнении операций получили дополнительный опыт. Важно и то, что в учениях принимала участие наша техника, в том числе бронетехника, которая проходит испытания и после этих испытаний у нас будут конкретные выводы, как в дальнейшем продолжим эту национальную программу военной промышленности. В будущем планируется проведение еще более масштабных учений, на уровне бригад, и возможно в них включатся и страны-партнеры в регионе. Идет рассмотрение этого вопроса, и в будущем году мы проведем более широкомасштабные учения», - заявил Ираклий Аласания.
На военном полигоне в Вазиани сегодня также присутствовали военные атташе иностранных государства и члены парламента Грузии, а также заместитель начальника европейского командования морских пехотинцев США бригадный генерал Джеймс С. Омера.
Показательными учениями активная фаза «Agile Spirit 2013» завершилась. Во время совместных учений грузинские и американские военные выполняли задачи, предусмотренные миссией ISAF. В учениях принимали участие и журналисты, которые осваивали навыки работы в боевых условиях.
«Для нас очень важно, чтобы у журналистов были навыки работы в боевых условиях. Тренинги такого рода будут проведены и в дальнейшем. Информировать общественность можно только в том случае, если будет правильное адекватное освещение событий – будь то учения или настоящая боевая обстановка», - заявил Ираклий Аласания.
Завтра состоится официальная церемония закрытия учений «Agile Spirit 2013».
