Политика

Кадры Мерабишвили продолжают оставаться на высоких должностях — Батиашвили

По заявлению бывшего министра госбезопасности и одного из лидеров «Народного собрания» Ираклия Батиашвили, в конце каждого дня на стол Вано Мерабишвили кладут отчет событий, произошедших в МВД, ибо его преданные кадры сегодня вновь остаются на высоких должностях.

На сегодняшней пресс-конференции, он назвал тех лиц, которые, по его словам, раньше активно участвовали в репрессиях против оппозиции. По сведениям Батиашвили, бывший глава Департамента конституционной безопасности Гия Чихладзе сегодня руководит главным агентством управления госбезопасности.

«Наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками МВД, Чихладзе был организатором обработки, контроля и тотального преследования членов оппозиционных партий. У меня целый список таких людей, которые сегодня вновь занимают высокие посты. В главном агентстве управления госбезопасности, также работает Важа Мазмишвили, бывший заместитель главы ДКБ. Заместитель Вано Мерабишвили и куратор отрядов спецназначения Шалва Джанашвили, на данный момент является советником министра внутренних дел в данной сфере. Этим человеком были спланированы разгоны акций 7 ноября и 26 мая, не говоря уже о других акциях. Еще один кадр, Сосо Парчеидзе, сегодня является главой штаба по чрезвычайным ситуациям. Валериан Телия - глава Ваке-Сабурталинской полиции, который подложил оружие Гие Бердзенадзе и который начал преследование множества людей, из-за их политических взглядов, продолжает работу в ранге главы полиции Аджарии; Звиад Харазишвили, бывший глава управления СОД, который руководил спецоперацией против Криалашвили и Отанадзе, сейчас является главой управления спецопераций; правая рука Бачо Ахалая и глава спецназа ДКБ Тариэл Шарвашидзе, является заместителем главы пограничной полиции. Именно с помощью этих людей, в конце каждого дня, на стол Иванишвили кладут отчет всего происходящего в МВД и он хорошо контролирует пульс данного ведомства», - заявил Батиашвили.

Он уверен, что действующему министру Ираклию Гарибашвили об этом хорошо известно. По словам Батиашвили, к Гарибашвили он относится с большой симпатией и считает его очень умным надежным человеком, поэтому очень надеется, что он справится с этими сложными вызовами и ослабит контроль «Национального движения» над МВД.

• К ленте новостей