Министру обороны Грузии напомнили, кто в стране главнокомандующий
Депутат от меньшинства Давид Дарчиашвили напоминает министру обороны Грузии Ираклию Аласания, что по конституции, главнокомандующим Вооруженных сил страны является президент Саакашвили. Об этом он заявил в ответ министру обороны, который сказал, что пока не знает, кто будет принимать парад в День независимости Грузии.
«Если г-н Аласания еще помнит, по Конституции, главнокомандующим является президент. Подобные мероприятия (парад) имеют огромное значение для государственности. И ели они время от времени будут считать, что президентский дворец, мост или что-то другое, часть строительства государства и никто все это к себе в карман класть не собирается, будет хорошо. Если они вспомнят и то, что 26 мая, день, который они часто вспоминают, должен был состояться парад, а демонстранты этому сопротивлялись силой, тоже будет хорошо», - заявил Дарчиашвили.
Как сообщал Грузия Online, представители правящей коалиции призывают правительство не давать президенту Грузии принять военный парад по случая Дня независимости 26 мая. Вчера, 2 апреля, министр обороны Грузии провел пресс-конференцию, на которой заявил о том, что праздник «будет очень впечатляющим и красивым», но воздержался говорить, кто будет принимать парад.
«Мы готовимся к 26 мая. Премьер-министр и все правительство подключены к организационным вопросам. Заранее не могу говорить об этом, но заверяю вас, что это будет очень впечатляющим и красивым 26 мая. Не буду раскрывать деталей. Будет не только военный компонент, хотя военный компонент пройдет, как положено», - заявил Ираклий Аласания.
Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили, в свою очередь, заявил, что парад будет принимать грузинский народ.
«До сих пор парад принимал президент Михеил Саакашвили. Это ошибочный подход. День независимости Грузии является самым важным днем для нас и мы должны придать ей такую форму, которая настроит нашу общественность позитивно к независимости и мы действительно отпразднуем день независимости», - заявил Сесиашвили.
