Парламент в третьем чтении утвердил поправки к закону «Об общих судах»
Парламент Грузии в пятницу 82 голосом против 24 утвердил окончательно, в третьем чтении, изменения в закон «Об общих судах», которые наряду с другими вопросами, предусматривают и изменение правил укомплектования Высшего совета юстиции.
После вступления поправок в силу, Совет юстиции будут избирать по следующей сфере - 6 выберет парламент, а остальных 8 изберет конференция судей. 15-ым членом станет председатель Верховного суда.
Национальное движение отказалось поддержать законодательное обеспечение реформы, заявив, что законопроект не в полной мере соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.
Законопроект войдет в силу в случае подписания его президентом.
Представители парламентского меньшинства уже высказали предположения, что президент наложит на него вето. В таком случае парламентскому большинству придется его преодолевать, что однажды уже ими было сделано довольно успешно.
