Политика

Алекси Петриашвили встретился с британским министром, доктором Эндрю Мурисоном

Госминистр Грузии по евроинтеграции Алекси Петриашвили встретился с с министром по вопросам стратегии международной безопасности Великобритании, доктором Эндрью Мурисоном.

Госминистр поблагодарил британскую сторону за непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, поддержку политики непризнания оккупированных территорий и участие британских мониторов, в наблюдательной миссии ЕС.

Стороны обсудили вопросы углубления двухсторонних и многосторонних отношений между двумя странами. Госминистр подчеркнул, что интеграция в НАТО и ЕС, вновь остается главным внешнеполитическим приоритетом руководства Грузии и особенно отметил важность поддержки Британии на этом пути.

Стороны также обсудили вопросы региональной безопасности, важность участия Грузии, в международных миротворческих миссиях.

Британская сторона поблагодарила Грузию за участие в миссии в Афганистане и особенно отметила вклад Грузии в миссию, как самого крупного контрибьютора среди стран не членов НАТО. Эндрью Мурисон выразил свои глубокие сожаления, в связи с гибелью грузинских солдат Были обсуждены и перспективы интеграции Грузии в НАТО. Мурисон выразил полную готовность Великобритании, поддержать Грузию на этом пути.

«В связи со вступлением Грузии в НАТО мы имеем полную поддержку Великобритании. Мы обсудили и вопросы региональной безопасности, а также беседовали о текущих в Грузии процессах и важности визита североатлантического совета», - отметил Петриашвили.

• К ленте новостей