Политика

Россия должна занять позитивную позицию в улучшении грузино-российских отношений – Андерс Фог Расмуссен

В плане улучшения грузино-российских отношений Россия также должна занять позитивную позицию. Об этом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в Тбилиси, на встрече со студентами, которая прошла в Национальной библиотеке парламента.

По его словам, новые власти расширяют попытки в плане улучшения отношений с Россией. А это можно поприветствовать.

"НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных рамках. Ваши новые власти расширяет попытки предыдущих властей в плане улучшения отношений с Россией. НАТО приветствует эти усилия. Власти показали нам политическую отвагу и реалистическое восприятие того, что можно достичь. Хотя мы все знаем, что на это нужно очень много времени, и Россия также должна занять позитивную позицию с этой точки зрения. Мы приветствуем обязательства Грузии по неприменению силы. Призываем Россию предпринять те же шаги и осуществить ответные действия", – заявил Андерс Фог Расмуссен.

Генеральный секретарь НАТО выразил возмущение проведением на оккупированной территории колючей проволоки.

“Разделяю возмущение, которое касается проведения колючей проволоки в т.н. Южной Осетии. Такое движение, такие шаги противоречат международному праву и договору о прекращении огня.Проведение колючей проволоки мешает свободе движения. Это также может дать толчок напряжению”, – отметил Андерс Фог Расмуссен и добавил, что это неприемлемо.

• К ленте новостей