Политика

Леван Вепхвадзе назвал конституционные изменения «фрагментными и поверхностными»

Один из лидеров христиан-демократов Леван Вепхвадзе назвал представленные парламентским большинством конституционные изменения «фрагментными и поверхностными».

Как он заявил в беседе с журналистами, до начала встречи комиссии общенародного обсуждения конституционных изменений с представителями политических партий и НПО, для ревизии Конституции был необходим фундаментальный взгляд.

«Считаю, что изменения очень фрагментные и поверхностные. Был необходим фундаментальный взгляд, чтобы мы осуществили ревизию этой конституции. «Грузинская мечта» обещала, что еще в феврале-марте, будет создана государственная конституционная комиссия. К сожалению, она все еще не создана.
Считаю, что самым главным является упрощение вопроса объявления недоверия премьер-министру. Если этот вопрос упростится, то представленные сегодня вопросы, вообще будут сняты с повестки дня. Поэтому, мы должны начинать не с конца, а с самого начала. Форматом бесед, должна была быть государственная конституционная комиссия, которая не создана. Естественно, это означает, что «Грузинская мечта» пока не намерена осуществить фундаментальную ревизию конституции. В этой конституции, проблематично объявление парламентом недоверия правительству, что очень сложно, то есть парламент практически не может распустить правительство. Если это упростится, то все те проблемы, которые представлены сегодня, будут сами собой решены», - заявил Вепхвадзе.

• К ленте новостей