Непарламентские партии хотят получить миллион лари заранее — Куцнашвили
Непарламентские партии просили заранее дать им 1 миллион лари до парламентских выборов, - заявил руководитель интерфракционной группы Закария Куцнашвили. По его словам, инициатива выделения 1 миллиона лари для покрытия т.н. подтвержденных расходов исходила от непарламентской оппозиции, которая предлагала заранее перечислить эту сумму всем партиям.
«Я не знаю, насколько правильно, чтобы партии получали суммы на расходы еще до выборов, или насколько правильно, чтобы финансирование получали такие партии, которые никогда не участвовали в выборах. Я сказал им, что эти деньги не принадлежат ни моему отцу, ни их отцам. Это деньги грузинского народа. Мы не имеем право распоряжаться ими так, чтобы все желающие участвовать в выборах заранее получили сумму из бюджета», - заявил Куцнашвили.
Согласно запланированным изменениям в избирательном законодательстве, тому кандидату на президентских выборах, который наберет более 10% голосов, из бюджета будут возмещены расходы в размере 1 миллиона лари. Такое правило пока действует лишь на парламентских выборах.
