Политика

Минобразования и ГНКАР оформили меморандум сотрудничества в сфере образования молодежи

Министерство образования Грузии и Государственная нефтегазовая компания Азербайджана (ГНКАР) оформили сегодня меморандум с целью осуществления совместных проектов в сфере образования. Меморандум подписали министр Тамар Саникидзе и директор ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

По заявлению министра образования Тамар Саникидзе, очень важно, что в деле образования молодежи наряду с государством участвует и частный сектор.

"Оформленный между нами меморандум даст молодым людям больше возможность углубить знания и стать профессионалами", - заявила Саникидзе.

Меморандум ориентирован на осуществление проектов и активностей в сфере высшего, профессионального и общего образования.

Меморандумом стороны выразили готовность подключиться к планированию и осуществлению совместных проектов, поддержать развитие партнерский отношений и сотрудничать в следующих направлениях:

1. Сфера высшего образования - Минобразования Грузии выявит 30 успешных студентов бакалавриата в высших государственных образовательных заведениях, которым ГНКАР назначит стипендию в размере 300 лари.

2. Сфера профессионального образования - Минобразования, по требованию Азербайджана, разработает специфические тренинговые программы в сфере профессионального образования, ориентированные на нужды, а Азербайджан, со своей стороны, обеспечит организацию для студентов профессиональных образовательных учреждений проведение долгосрочных практических тренингов.

3. Сфера общего образования - стороны будут сотрудничать в направлении совершенствования материально-технической базы в сфере общего образования.

• К ленте новостей