Политика

Международная обсерватория адвокатов и юристов обвиняет ЦИК в содействии нарушению закона

Неправительственная организация “Международная обсерватория адвокатов и юристов” обвиняет Центральную избирательную комиссию в содействии незаконности. Об этом говорится заявлении организации.

По сведениям организации, в Местийском районе, в одном и том же здании размещены участок комиссии районного избирательного округа №47 и избирательный штаб кандидата в президенты Единого национального движения Давида Бакрадзе. Это является прямым грубым нарушением пункта 8-го статьи 19-й Избирательного кодекса. Согласно закону, запрещено размещать окружную избирательную комиссию в том же здании, в котором размещены другие государственные ведомства (партия и партии).

“Мы получили от ЦИК неадекватный ответ по данному вопросу. В то время, как для проведения выборов выделены десятки миллионов лари, оказывается ЦИК не удалось найти другое здание, и поэтому комиссия должна нарушить закон и допустить такой прецедент?! А также поставить в дискриминационное положение другие политические субъекты по сравнению с Национальным движением?!”, – говорится в заявлении.

В организации считают, что если ЦИК своевременно не перенесет избирательный участок в другое место, либо офис Национального движения не перейдет в другое здание, права 2 500 избирателей данного участка окажутся нарушенными, и результаты окажутся тенденциозными. В организации поясняют, что любая политическая партия, в пользу которой не завершатся проведенные в данном округе выборы, имеет право объявить результаты выборов недействительными.

“Еще раз обращаемся к ЦИК с просьбой не нарушать обязательные требования закона. Они являются служащими, и пусть не нарушают закон по халатности или, превышая полномочия”, – говорится в заявлении “Международной обсерватории адвокатов и юристов”.

• К ленте новостей