Политика

Проект правил выдачи премий сегодня будет представлен на заседании правительства Грузии

Правила выдачи премий государственным служащим раз и навсегда окажутся в правовых рамках и произвол со стороны любого должностного лица будет исключен, - об этом было заявлено несколько дней назад на совместной пресс-конференции заместителя руководитель администрации правительства Грузии Нино Кобахидзе и главы бюро публичной службы Екатерины Кардава.

По их заявлению, по поручению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, правительство работает над формированием структуры зарплат и гибких должностных окладов, основанной на принципах справедливого распределения и приведенной в соответствии с европейскими стандартами. Этот проект сегодня будет представлен на заседании правительства.

По заявлению Нино Кобахидзе, в последний период появились вопросы в связи с крупными премиями, полученными госслужащими, в основном, высокопоставленными лицами, это вызвало справедливое негодование общества.

«Именно поэтому, исходя их высокого общественного интереса, по поручению премьер-министра, над этим вопросом работает администрация правительства Грузии и бюро публичной службы, на данный момент уже разработано правило выдачи и очень скоро оно будет представлено на утверждение правительству.

Следует отметить, что в ходе разработки правила, мы учли опыт и практику ведущих европейских стран и конечно, применили к грузинской реальности», - отметила Нино Кобахидзе.

По ее словам, на сегодняшний день уже определен максимальный размер премий, периодичность их выдачи, кроме того, ограничен круг лиц, обладающих полномочиями выписывать премии.
«Это важное новшество, которое запрещает руководящему лицу выписывать премию самому себе. Отныне никто не сможет тратить бюджетные средства столь порочным путем», - заявила Кобахидзе.

Как стало известно на брифинге, с 1 июля запланировано представить широкой общественности концепцию реформы публичной службы.

«Эта концепция является результатом концептуального обсуждения в течение одного года, она предусматривает совершенно новый подход. Ее разработка велась по инициативе правительства Грузии, в этом нам помогает и поддерживает Агентство развития США (USAID), над разработкой концепции работала специальная комиссия, в составе которой были как зарубежные специалисты, так и грузинские ученые и практики», - заявила заместитель руководитель администрации правительства.

• К ленте новостей