Полноправным членом Евросоюза Грузия может стать через 5-10 лет — Гарибашвили
Полноправным членом Евросоюза Грузия может стать через 5-10 лет, заявил на пресс-конференции в Брюсселе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Вместе с тем он отметил, что Грузия еще не определилась со сроками подачи заявки на членство в ЕС.
Отвечая на вопрос журналиста о том, когда Грузия может стать полноправным членом ЕС, Гарибашвили отметил, что «через пять лет, а может через 10 лет».
«Как знать. Это зависит от прогресса, который сделает Грузия. Мы полностью привержены реализации всех реформ, чтобы соответствовать требованиям ЕС. Я могу гарантировать, что мы будем делать все возможное, чтобы выполнить все требования ЕС».
Напомним, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в пятницу, 27 июня, подписали в Брюсселе Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС.
На церемонии подписания присутствовали главы правительств и государств 28 стран-членов Евросоюза, которые позже также поставят свои подписи под соглашением.
Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.
Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано в конце ноября прошлого года на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок, 27 июня.
