«Уже с завтрашнего дня начнется осуществление реформ в Грузии — Петриашвили
По словам госминистра Грузии по европейской и евроатлантической интеграции Алексия Петриашвили, «подписание соглашения об ассоциации с ЕС празднует вся Грузия, однако с завтрашнего дня начнется осуществление реформ».
«Это еще одно большое наше достижение и начало пути в Евросоюз. Сегодня мы празднуем это событие, но с завтрашнего дня в Грузии начнется осуществление реформ, которые принесут пользу каждому гражданину Грузии», - отметил госминистр.
Напомним, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в пятницу, 27 июня, подписали в Брюсселе Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС.
На церемонии подписания присутствовали главы правительств и государств 28 стран-членов Евросоюза, которые позже также поставят свои подписи под соглашением.
Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.
Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано в конце ноября прошлого года на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок, 27 июня.
