Политика

НАТО активизирует сотрудничество с Грузией после саммита в Уэльсе — Аппатурай

На саммите Североатлантического альянса в Уэльсе будут озвучены решения, за которыми последует более активное сотрудничество Грузии с НАТО, заявил специальный представитель генсека альянса по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в среду, 9 июля.

Данное заявление Аппатурай сделал после встречи с главой МИД Грузии Майей Панджикидзе в Тбилиси.

«Я приехал в Грузию по поручению генерального секретаря НАТО для того, чтобы работать вместе с грузинскими коллегами над новым пакетом усиленного сотрудничества. На данном мы с министрами планируем обсудить детали. Уверен, что мы рассмотрим на саммите также и решения, за которыми последует более активное включение активное участие грузинских коллег в дискуссиях и программах НАТО. Путь Грузии в альянс будет продолжаться. Нам необходимо сделать многое, но я уверен, что до саммита НАТО в Уэльсе прогресс Грузии будет обязательно зафиксирован», - отметил Аппатурай..

Напомним, что ранее агентство "Рейтер" распространило информацию о том, что на саммите в Уэльсе планируется предоставить Грузии пакет "Усиленного сотрудничества". В Грузии, где ждали получения Плана действий по вступлению в НАТО, недовольны таким решением, хотя отмечают, что ПДЧ не является самоцелью, цель - вступление в альянс.

Как заявил накануне госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили, «мы не зациклены на ПДЧ. У нас есть окончательная цель – стать членами НАТО и ничто этому препятствовать не сможет».

Об этом глава ведомства заявил в интервью грузинскому телеканалу «Имеди». «Грузия встречает предстоящий саммит НАТО в Уэльсе подготовленной. Кстати, здесь не последнюю роль сыграло и демократическое проведение выборов в органы местного самоуправления. Надеюсь, что на саммите прогресс Грузии будет адекватно оценен. На счет этого у нас есть абсолютное стопроцентное понимание и генсек, и все члены признают, что демократическое развитие Грузии, контрибуция в международную безопасность должны адекватно отражены в решениях Североатлантического блока. У нас нет зацикленности на ПДЧ. У нас есть окончательная цель – стать членами НАТО и ничто этому препятствовать не сможет. Это наш реальный стратегический интерес», –отмечает госминистр.

По словам Алексия Петриашвили, предложенным пакетом "усиленному сотрудничеству" с альянсом Тбилиси не удовлетворен, хотя он предусматривает более тесное политическое взаимодействие с военно-политическим блоком.

• К ленте новостей