Министр юстиции заявляет о нарушении неписанного правила в отношении министра обороны Грузии
В случае Ираклия Аласания был нарушен неписаный закон, что означает уважение министра со стороны силовика. Все следователи и прокуроры должны понимать, что когда министр находится в командировке, следует дождаться его, до того, как задержать его сотрудников - заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани после завершения сегодняшнего заседания правительства.
По ее мнению, в отношении Ираклия Аласания было нарушено неписаное правило, называемое уважением министра.
"Все следователи, все прокуроры должны понимать, что когда министр находится в командировке, если нет неотложной необходимости, следует дождаться его, до того, как задержать его сотрудников. Тем, что произошло в силовой структуре, было нарушено неписаное правило, подразумевающее уважение силовиками действующего министра. Все министры уважают силовиков, и требуют от них того же"- заявила министр юстиции.
По словам Теи Цулукиани, за прозрачность процесса следствия в связи с задержанными сотрудниками Министерства обороны отвечает непосредственно главный прокурор.
"Второй вопрос, что процесс должен быть прозрачным, за это отвечает высшая фигура в сфере уголовного права, главный прокурор Грузии, поскольку это не то дело, за которое может быть ответственным рядовой следователь или прокурор"- отметила министр юстиции.
Кроме того, по мнению Цулукиани, необходимо снять гриф "секретно" хотя бы с определенной части дела.
"Думаю, для прозрачности чрезвычайно важно снять гриф хотя бы с главных частей дела, поскольку сегодня нам недоступны материалы, и зафиксированные в них обстоятельства. Между тем, это важно для прозрачности"- добавила министр юстиции.
28 октября главная прокуратура задержала высокопоставленных чиновников Минобороны Грузии. По информации ведомства, действующим должностным лицам предъявлено обвинение в растрате 4 102 872 лари государственных бюджетных средств.
На основании приговора городского суда Тбилиси, главная прокуратура задержала: бывшего начальника департамента по государственным закупкам Министерства обороны Грузии Гизо Глонти; Начальника департамента J-6 связи и информационных технологий объединенного штаба вооруженных сил Грузии Нугзара Кайшаури; Начальника управления департамента по государственным закупкам Министерства обороны Георгия Лобжанидзе; Главного специалиста департамента государственной закупки Министерства обороны Арчила Алавидзе, и начальника департамента управления J-6 связи и информационных систем объединенного штаба вооруженных сил Грузии Давида Ципурия.
