США благодарят правительство Грузии за готовность принять экс-заключенных Гуантанамо
Соединенные Штаты благодарят правительство Грузии за готовность поддержать усилия США, связанные с закрытием тюрьмы Гуантанамо. Это отмечается в заявлении, распространенном Департаментом обороны США.
По данным Департамента, в Грузию из тюрьмы Гуантанамо отправлены были трое заключенных - Сала Мохамед аль-Даби, Абдель Гаиб Ахмад Хаким и Абдель Халид аль-Байдани. По существующей информации, все они йеменцы. Кроме них власти США отправили одного йеменца и одного тунисца в Словакию.
По решению властей Соединенных Штатов, в Грузию из Гуантанамо в 2010 году были направлены трое осужденных.
Тюрьма Гуантанамо была официально открыта в январе 2002 года для лиц, принимавших участие в террористических актах и обвиняемых в поддержке террористической деятельности.
21 января 2009 года президент Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы. Однако ввиду отказа Конгресса она не закрыта по сей день.
На данном этапе в тюрьме Гуантанамо остаются 143 заключенных.
