Политика

Председатель Верховного суда Котэ Кублашвили прокомментировал отчет ОБСЕ по Грузии

FrontNews

По словам председателя Верховного суда Грузии Котэ Кублашвили, в отчете Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, в котором сказано о политическом давлении на суд, подразумевается и министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

«Публичные заявления, которые делались представителями власти Грузии против судей, нарушали презумпцию невиновности и, конечно, оказывали влияние на деятельность органов правосудия. В той части документа ОБСЕ, в котором говорится о политических заявления власти страны, направленных на дискредитацию суда, подразумевается и глава Минюста Тея Цулукиани», - отметил Кублашвили.

Напомним, что сегодня ранее Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) опубликовало отчет по Грузии, в котором говорится о предположительном давлении власти на судебную систему.

Экперты ОБСЕ провели мониторинг судебных процессов и выявили слабые стороны системы правосудия Грузии.

В отчете содержится информация о 14 уголовных делах, которые касаются бывших высокопоставленных чиновников, задержанных властью Грузии, в том числе, Вано Мерабишвили, Гиги Угулава, Бачо Ахалая и других.

«Комментарии официальных лиц в связи с вышеупомянутыми уголовными делами говорят об осуществлении правового преследования, о существовании контроля или влияния на следственные процессы, что потенциально оказывало давление на формирование общественного мнения в связи с объективностью прокуратуры или политической нейтральности.

Подозрения в связи с назначением главного прокурора не способстствовали повышению доверия населения к правовой системе и не давали гарантии ее полтической нейтральности»,- сказано в отчете БДИПЧ.

• К ленте новостей