Политика

Генсек НАТО призвал страны альянса увеличить расходы на оборону

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь призвал страны альянса значительно увеличить свои расходы на оборону.

«Ситуация с безопасностью меняется, и мы должны это учитывать», – заявил он вчера на пресс-конференции в Берлине после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает деловая газета «Взгляд» со ссылкой на Deutsche Welle.

В частности, расходы на оборону должен увеличить Берлин, подчеркнул Столтенберг. Он указал, что Германия «занимает ключевую позицию в Европе, является лидером в экономике и других областях».

«Но мы также ждем, когда Германия станет лидером по инвестициям в оборону», – цитирует Столтенберга Reuters.
Генсек НАТО указал, что за последние пять лет Североатлантический альянс сократил свои военные расходы на 20%, в то время как Россия продолжает увеличивать оборонный бюджет. «Пришло время для перемен», – приводит слова Столтенберга dpa.

• К ленте новостей