Реформа МВД стоит не так дорого, как кажется — Згуладзе
Реформирование Министерства внутренних дел не потребует значительных средств, потому что в основе его концепции лежит изменение функций ведомства и его реорганизация.
Об этом заявила первый заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Згуладзе-Глуксманн на брифинге во вторник, сообщает Укринформ.
"Реформа не так дорого стоит, как кажется. Тут вопрос больше реорганизации работы, механизма контроля качества работы, конечно же, зарплаты, общая рабочая обстановка и обучение", - сказала Згуладзе.
Она добавила, что обучение, конечно же, стоит денег, потому что министерство набирает новых инструкторов, чтобы учить будущих полицейских уже по новой программе. "Но мы не будем тратится ни на что лишнее. У нас очень сильная поддержка донорских организаций, и мы надеемся, что группа наших партнеров будет только расти, как только мы покажем первые результаты", - спрогнозировала Згуладзе.
Она также напомнила, что готовится новый законопроект о полиции, потому что меняются ее функции и структура. "Очень скоро, в течение нескольких недель, мы будем презентовать новый закон о полиции в парламенте", - сообщила первый заместитель министра.
Отвечая на вопрос журналистов о материально-технической базе новой патрульной службы, которая создается в Киеве, Згуладзе отметила, что главный - транспортный - вопрос уже решен. "Новые машины патрульной полиции нам предоставило правительство Японии по квоте Киотского протокола", - напомнила она.
