Политика

Эрдоган попрекнул Путина Крымом после заявлений о геноциде армян

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что России следовало бы обратить внимание на собственные действия в Крыму и в Украине, прежде чем называть массовые убийства армян турками в 1915 году геноцидом. Об этом сообщает Reuters.

«Это не первый раз, когда в России используют слово "геноцид" в этом вопросе [геноцида армян – прим. ред.]. Мне очень жаль, что Путин пошел на такой шаг. Они должны сначала объяснить события в Украине и в Крыму, прежде чем называть это "геноцидом"», - заявил Эрдоган.

Массовое уничтожение армян в Османской империи было организовано и осуществлено в 1915 году. Количество жертв этих событий оценивается в количестве от 200 тысяч до 2 млн человек.

Россия и еще 25 государств мира, в том числе, Франция и Германия, а также 45 из 50 штатов США официально признают эти события геноцидом. Турция со своей стороны признает массовые армянские жертвы, однако отказывается называть это геноцидом и лоббирует отрицание геноцида армян по всему миру.

• К ленте новостей