Политика

Джон Маккейн не будет советником президента Украины

Сенатор США Джон Маккейн отказался от участия в совещательном международном совете реформ при президенте Украины. Заявление об этом было обнародовано на официальном сайте американского политика, - сообщает Корреспондент.net .

Назвав высокой честью предложение войти в состав консультативного органа, «форума для обсуждения путей обеспечения территориальной целостности и безопасности Украины и поддержки демократического будущего страны перед лицом российской агрессии», сенатор отметил, что положения Конституции США о взаимодействии членов Конгресса с иностранными правительствами вынудили его отказаться от участия в совете.

Маккейн подчеркнул, что гордится «быть другом Украины в борьбе против расчленения суверенного государства Владимиром Путиным».

«Как и с первых дней Майдана, я продолжу делать все, от меня зависящее, чтобы остановить непрекращающуюся агрессию Владимира Путина и стоять плечом к плечу со свободной Украиной, поддерживая усилия нового совета, правительства и народа Украины в эти очень тяжелые времена», - отмечается в заявлении сенатора.

Зарубежные политики были утверждены в совещательный международный совет реформ указом президента Украины от 13 мая. Возглавил совет экс-президент Грузии Михеил Саакашвили.

• К ленте новостей