Грузия будет тесно сотрудничать с Международным уголовным судом
Грузинская сторона будет тесно сотрудничать с гаагским прокурором по делу августовской войны 2008 года. Об этом заявила министр юстиции Грузии Теи Цулукиани.
По ее словам, для грузинской стороны очень важно, гаагский прокурор потребовал от гаагского судьи разрешение на расследование всей августовской войны, чтобы изучить августовские, сентябрьские и октябрьские события.
«Это важно для Грузии и для нас, так как мы будем делать акцент не только на этническую чистку. Главным для нас, разумеется, является эпизод этнической чистки, в котором, как говорит главный прокурор, сегодня на территории Южной Осетии число этнических грузин сократилось на 75%. Мы сможем доказать, что там была проведена этническая чистка. Мы также будем работать над тем, чтобы в случае со всеми этническими грузинами, будь то гражданские лица или военнослужащие, которые подвергались пыткам, будет проведено расследование. Мы до конца будем защищать грузинские интересы в этом деле.
Очень хорошо, что расследуется не одно или два направления, а вся августовская война. Мы ознакомились с ходатайством прокурора, которое состоит из 160 страниц. Мы будем использовать те процедурные права, которые нам дает регламент, и представим доводы, чтобы с первого же дня приоритетными были и другие направления следствия, например - пытки грузинских военнослужащих», - заявила Тея Цулукиани.
