Политика

Полицейские не имели права задерживать людей за расклеивание постеров в городе — Омбудсмен

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили заявляет, что вчерашнее задержание директора ТВ "Табула", продюсера телекомпании и еще одной студенты за расклеивание постеров на строительном заборе близ Тетра оперы и балета в Тбилиси "неоправданно ограничивает свободу выражения". По заявлению омбудсмена, развешивание карикатур Бидзины Иванишвили и "Газпрома" на строительных заборах и столбах внешнего освещения защищено свободой выражения.

Обмдсмен в своем заявлении указывает, что постеры были расклеены не на фасадах зданий и в других запрещенных местах, а на строительном заборе, который наряду со столбами внешнего освещения никак не указан в списке запрещенных к расклейке мест.

"Что касается "мест, выделенных для этого", в условиях широкого содержания данной нормы и с учетом того, что местные органы самоопределения могут никогда не выделить такие места, свобода выражения окажется чрезмерно ограниченной, что недопустимо", -считает Народный защитник и указывает на ст.24 Конституции Грузии, в которого говорится, что "каждый человек имеет право свободно принять и распространить информацию, выразить и распространить своем мнение устно, письменно или другими путями". По словам Омбудсмена, ограничение данного права допускается законом только тогда, когда это необходимо для достижения определенной легитимной цели.

В то же время он считает, что закон должен быть достаточно четки, чтобы граждане могли заранее предусмотреть последствия.

Вместе с тем Народный защитник заявляет, что согласно п.п."а" ст. 246 Кодекса административного правонарушения полицейские процедурно не имели полномочия задерживать вышеуказанных лиц.

"Данная норма указывает на те конкретные правонарушения, при наличии которых, исходя из других обстоятельств дела, возможно применения меры задержания. В данном списке не указано нарушение вида самоуправляемой единицы. Полиция не должна была задерживать их и в связи с тем, что предъявленное им обвинение по ч.1 ст.150 предусматривает штраф в 50 лари, а не административный арест, в то же время можно было составить акт о правонарушении на месте", - заявляет омбудсмен.

Он подчеркивает, что акты об административный правонарушения, предусмотренных ст.150 Кодекса административный правонарушений, кроме уполномоченных лиц МВД, могут составлять и уполномоченные для этого службы городские службы надзора мэрии Тбилиси, которые вообще не имеют полномочий задерживать, что еще раз указывает на несоответствующий характер задержания в данном случае.

"Правоохранительные органы должны осознавать, что задержание лица, пусть даже в административном порядке, представляет крайне ограничительную меру и применяется лишь в строго определенных законам исключительных случаях при наличии серьезные для этого причин", - говорится в заявлении омбудсмена.

• К ленте новостей