Политика

Каковы ожидания грузинского народа относительно интеграции в НАТО?

На конференции по обороне и безопасности министр обороны Грузии Тина Хидашели заявила, что ожидание, которое есть у грузинского народа в отношении НАТО, постепенно сходит на нет, так как реальность жестока. По ее словам, кроме общих посылов необходимо принимать и политические решения. «Надежды и ожидания грузинского народа меняются, мы слышим заявления о том, что Грузия делает для НАТО больше, чем страны-члены альянса. Но это делается не для того, чтобы кто-то нас поблагодарил. Это наш выбор - мы хотим быть частью мирового сообщества. Но мы обязательно должны учитывать грузинские реалии - безопасность нашей страны находится под большей угрозой по сравнению с другими странами. Вместе с общими заявлениями, которые были сделаны, мы также говорим и о политическом решении. Ожидания, которые есть у грузинского народа, сходят на нет, так как реальность жестока. До октября, в ходе предвыборной кампании, общественность обязательно спросит нас - чего нам следует ждать от Варшавы?» - заявила Тина Хидашели.

Как вы думаете, каковы ожидания грузинского народа относительно интеграции в НАТО в последнее время?» - с таким вопросом газета «Резонанси» обратилась к представителям общественности.

Вахтанг Дзабирадзе (конституционалист): «К сожалению, я должен согласиться с оценкой Тины Хидашели по той простой причине, что в отношении НАТО ожидания действительно изменились. Ожидания были намного больше. Если вспомнить события 2008 года и последующий период, сложно убедить грузинский народ в том, что НАТО не испытывает никакого влияния и интеграция Грузии в альянс не связана с отношениями между НАТО и Россией. Вступить в НАТО общество хотело именно потому, что видело в этом защиту от российской агрессии. Если Запад не примет какие-то меры для возвращения этого настроя, сложится очень плохая ситуация».

Тако Чарквиани (публицист): «Все население Грузии ждет вступления в НАТО. Если кто-то хочет, чтобы это ожидание сошло на нет, то это другое дело. Чем адекватнее и разумнее будут действовать наши власти, чем демократичнее будут их действия, тем быстрее мы попадем в НАТО. Грузинский народ в разных опросах не раз указывал, что хочет стать частью западной семьи - что еще может сделать народ? На нет сходит не ожидание грузинского народа, а политические действия властей. Все более бесцветными становятся их действия. Мы с нетерпением ждем вступления в НАТО. А Евразия не сходит на нет? Если они поведут страну туда, чтобы у людей не было денег на пропитание и они думали только о том, чтобы заработать для семьи пару копеек, тогда на нет сойдет вообще все. Если они хотят этого, то пусть скажут прямо. Народ терпит невыносимую нужду, чтобы как-нибудь стать членом сильного экономического объединения. У России нет сильной экономики. Она есть у Запада. Мы хотим быть частью этого сильного объединения. Это очень простая и здравая логика».

Нино Лапиашвили (НПО «Чистая политика»): «Заявление министра обороны о том, что в отношении интеграции в НАТО нужно предпринимать более действенные меры, естественно, являются позицией государства. Но другой вопрос - что делает само правительство для того, чтобы это ожидание не изменилось. На мой взгляд, тенденция показывает, что поощряются группы, поддерживающие вступление в Евразийский союз. Вместо реагирования на это правительство молчит. С одной стороны, позиция министра обороны хороша, но с другой стороны - правительство должно показать населению, что совершаются действенные шаги. Мы надеемся на интеграцию в НАТО, но плохо, если ожидания окажутся преувеличенными, потому что в случае небыстрой интеграции в НАТО у людей возникнет чувство протеста. Необходимы действенные меры, чтобы объяснить населению, что представляют собой ступени интеграции, какие этапы должна пройти страна и где мы сейчас находимся».

Васил Маглаперидзе (публицист): «Когда мы говорим об ожиданиях грузинского народа, это очень условное понятие. Интеграция в НАТО не ускорится от ожиданий грузинского народа. Аппатурай очень ясно и исчерпывающе заявил, что непосредственно в отношении Грузии они не хотят давать такой сигнал, который бы спровоцировал Россию и поставил бы Грузию в рискованное положение. Все, ответственен за этот процесс, утверждают, что все нужно делать очень осторожно, чтобы не вызвать противостояние между НАТО и Россией. Этот вопрос будет зависеть от этого контекста, а не от ожиданий грузинского народа».

• К ленте новостей