Гарибашвили не знал об играх Иванишвили с «Газпромом» — «Новые правые»
Лидер "Новых правых" Манана Начкебия считает "Газпром" угрозой интересам Грузии и призывает власть хорошо осознать данный факт. Начкебия считает, что энергозависимость от России, даже с целью получения дополнительных объемов, очень опасно для безопасности Грузии.
Она подчеркнула, что в течение лет "Новые правые" выступали против продажи стратегических объектов России.
"Мы и сегодня считаем, что энергозависимость от России, согласие на подобные сделки, даже с целью получения дополнительных объемов, очень опасно для безопасности Грузии. О политической сути этих переговоров указывает и то, что Миллер, который руководит "Газпромом", который никогда не встречается с вице-премьерами стран, встречается только с первыми лицами, нашел время и встретился с Каладзе. Естественно, для России имеет это политическую нагрузку - желание продлить свое присутствие в Грузии и прибрать Грузию к рукам экономическими рычагами, и затем другими тоже, к сожалению", - заявила Начкебия.
Она считает, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не знал ничего о переговорах с "Газпромом", так как это задание Каладзе выполнял по поручению Бидзины Иванишвили.
"Любой эксперт, который хорош оценивает и знает реальность в этой сфере, должен исходить из интересов страны, а не экономических соображений. Со стороны представителей власти были взаимоисключающие заявления. Одно заявление сделал Гарибашвили, другое - Каладзе. Как видно, Гарибашвили не был поставлен в известность, что за всем этим стоит Бидзина Иванишвили. Именно поручения Бидзины Иванишвили выполняет Каладзе. Затем вроде все согласовали и подсунули нам тему "Газпрома", что считаю очень опасным для интересов страны", - заявила Начкебия.
