Грузия станет Европой, когда откажется от Сталина — депутат европарламента
Депутат Европейского парламента, литовский либерал Пятрас Ауштрявичюс не в восторге от перемен, происходящих в Грузии. Больше всего политика раздражают возрождающиеся памятники Иосифу Сталину.
"Стране, восстанавливающей памятники Сталину, не должно резервироваться место в европейской семье", — заявил в литовских СМИ Пятрас Ауштрявичюс, депутат Европейского парламента от партии Саюдис либералов.
Ауштрявичюс подчёркивает, что после выборов 2012 года в Грузии восстановлено или сооружено шесть памятников Иосифу Сталину – "человеку, ответственному за миллионы отнятых жизней, за ужасные преступления против тех самых жителей Грузии".
Литовский либерал считает недопустимыми заявления, наподобие заявления Гоги Топадзе о том, что "Очень скоро портреты Сталина появятся во всех кабинетах, так как все поймут, что он был гениальной личностью, сделал великие дела". Это заявление член коалиции "Грузинская мечта" Гоги Топадзе сделал в ходе дебатов с членом "Национального движения" Георгием Канделаки.
Депутат Европарламента согласен, что во времена президента Михеила Саакашвили "не все было усыпано розами", однако сегодняшняя ситуация в Грузии отмечена ячными сигналами тревоги, которые нельзя игнорировать.
