В Вашингтоне пройдет встреча в рамках Хартии стратегического сотрудничества между Грузией и США
Сегодня в Вашингтоне состоится пленарная сессия Хартии стратегического сотрудничества между Грузией и Соединенными Штатами Америки. По информации МИД Грузии, с грузинской стороны заседание откроет вице-премьер, министр иностранных дел Георгий Квирикашвили, со стороны США - заместитель государственного секретаря Энтони Блинкен.
По сведениям ведомства, повестка дня пленарной сессии охватывает обсуждение вопросов четырех рабочих групп, существующих в рамках Хартии. Это: оборона и безопасность, демократия и управление, экономика, торговля и инвестиции, межчеловеческие отношения.
В пленарной сессии с грузинской стороны примут участие представители различных государственных ведомств. На сессии обсудят работы, осуществленные по всем четырем направлениям, и наметят задачи на будущее.
«Во время пленарной сессии рассматривается множество вопросов двустороннего сотрудничества, начиная поддержкой евроатлантических устремлений Грузии, и, продолжая поддержкой усиления обороноспособности Грузии, речь также пойдет о сотрудничестве в сфере здравоохранения, будут обсуждаться реформы, проведенные в Грузии, шаги, предпринятые с точки зрения усиления демократических институтов. Мы также побеседуем о лучшем использовании транзитных функций Грузии, отношениях Грузии со странами региона, и принятии Соединенными Штатами дополнительных мер для безопасности и благополучия Грузии в виде соответствующих проектов. Это будет предметный диалог», - заявил посол Грузии в США Арчил Гегешидзе.
