Политика

«Республиканцы» отмежевались от процессов вокруг «Рустави 2»

Еще один представитель "Республиканской партии" Давид Бердзенишвили раскритиковал принятие судьей Тамазом Уртмелидзе решения по делу "Рустави 2" в тайне от всех и в полночь. По словам Бердзенишвили, это вызывает плохие ассоциации, и власть не нуждается в такой медвежьей услуге судьи.

Депутат также высказал критику в адрес Конституционного суда и заявил о политических мотивах его решений.

"Вопрос пребывания процессов в правовом пространстве встал после того, как КС принял такое решение и так быстро, как принял. То, что КС ведет себя как остаток власти Саакашвили, не означает и не является аргументом, чтобы в лице Урмелидзе наша власть предстала такой власть как по форме, так и содержанию. "Республиканская партия" категорически отмежевывается от этих процессов. Принятые ночью решения вызывают очень плохие ассоциации. Призываю как Конституционный, так и городской суд, не включаться в политизацию дела. Это должен быть правовым вопросом, а не инструментом перераспределения между сегодняшней и прежней властями. Обращаюсь как к конституционному, так и общему суду - процессы принимают довольно опасный характер. Сегодня в Грузии не стоит вопрос формирования альтернативной власти силы. Сегодня, когда рейтинг власти не таков, как в 2012 году, власть не нуждается в медвежьей услуге в лице Уртмелидзе. Как видно, Уртмелидзе, которого в свое время назначил Гварамия, тогда был под его контролем, сейчас пытается быть под контролем сегодняшнего начальства. Нам не нужны подконтрольные судьи ни в конституционном суде, которая находится под контролем прежней власти, ни в общих судах", - заявил Бердзенишвили.

Напомним, что против решения судьи Уртмелидзе выступил еще один член "Республиканской партии" Давид Зурабишвили. Он отметил. что решение судьи Уртмелидзе является серьезным ударом по независимости суда.

• К ленте новостей