Политика

Система очков сработает, когда будут штрафовать «черные джипы» — Шалва Огбаидзе

По заявлению члена городского собрания, эксперта безопасности движения, Шалвы Огбаидзе, инициатива, предложенная Министерством внутренних дел в связи с дорожной безопасностью, недостаточная.

В "Пирвели пресс-клубе" Огбаидзе заявил, что государство не имеет стратегию дорожного движения.

По его словам, система очков, предложенная МВД, будет работать в том случае, если выявление нарушителей начнется с "персон на черных джипах", в частности, первым делом оштрафуют водителей должностных лиц.

По мнению депутата, проблема также состоит в том, что в стране нет культуры водителя и движения. Наряду с этим Огбаидзе полагает, что квалификационное требование водительского права не соответствует реально существующему на улице спросу движения.

"Система очков является европейским методом. В течение одного года государство каждому водителю дает некий кредит нарушений. В то же время, как платили денежный штраф, так и платите, а если кредит нарушений истекает, происходит дисквалификация водительского права. Проблемой является и то, что квалификационное требование государства в отношении водительского права, и предел требований на улице, в реальной жизни, абсолютно отличаются друг от друга"- отметил Огбаидзе.

Что касается пробелов транспортной системы в столице, по словам Огбаидзе, с этим столичная мэрия не справилась.

"Город обслуживают 500 автобусов. Проблема состоит в непопулярности и отсутствии общественного транспорта, а также в серьезном изъяне, существующем в транспортной системе, с которым не справилась тбилисская мэрия. Во время "Националов" мы хотя бы красивые обещания слышали, а сегодня нет даже обещаний"- заявил эксперт безопасности движения.

По словам депутата городского собрания, у старых, электро, и гибридных автомобилей будет разный тариф растаможки.

"Электромобиль облагается на ноль, то есть не платит ни один тетри. Тариф новых автомашин с нулевым пробегом снижается, а также тариф растаможки автомобилей среднего диапазона, наиболее льготными являются машины до 9 лет, а после этого растаможка очень старых машин дорожает"- отметил Огбаидзе в "Пирвели пресс-клубе".

Наряду с этим Огбаидзе озвучил инициативу, согласно которой должны поощрять владельцев электромобилей и гибридных автомобилей. В частности, по словам депутата, желательно чтобы владельцев этих машин первый один год освободили от налога на парковку, или установили им низкий тариф парковки.

• К ленте новостей