В рамках программы элиминации гепатита С предполагается лечение 20 000 пациентов за год
По заявлению министра здравоохранения Грузии Давида Сергеенко второй этап программы элиминации гепатита С реально начат, несмотря на то, что соответствующий проект наверное будет подписан в январе.
Как заявил Сергеенко на проведенной сегодня пресс-конференции, со стороны общественности в связи с этим часто задавался вопрос о том, когда именно начнется второй этап программы.
«Новый проект предположительно будет подписан в январе, однако лечение первых 5000 пациентов было настолько прозрачным и эффективным, что американские партнеры приняли решение о непрерывном продолжении проекта и по положению на сегодняшний день в программу включены не 5 000, а 6 300 человек. Очень скоро поступит новый препарат, который сделает еще более эффективным лечение и снизит побочные эффекты», - заявил Сергеенко.
На вопрос о том, лечение скольких людей планируется в следующем году, министр отметил, что по расчетам предполагается лечение 20 000 пациентов за год. Как отметил Сергеенко, лечение 20 000 человек в год продлится до тех пор, пока последний пациент не получит того, что ему требуется.
