Политика

Путин готов продать Грузии безвизовый режим, но какова цена? — Гия Нодия

Политолог Гия Нодия считает, что грузинский народ отнесся наивно к заявлению президента России Владимира Путина по поводу отмены виз для граждан Грузии, реально же он готов сделать это за определенную цену.

"Грузинское общество наивно посчитало, что Путин намерен дать безвизовый режим. Это результат невнимательности. Он сказал нечто более туманное - что "готов" дать визовый режим. После этого подразумевается слово "если".

Он не произнес этого слова в данном случае, однако это читается в риторике российских политиков и журналистов. Он готов продать нам визовый режим, но за какую-то цену. Что это за цена? Как минимум, это восстановление дипломатических отношений, что означает признание легитимации оккупации Абхазии и Южной Осетии: "Что было, то было (к тому же виновата Грузия, а не Россия), сейчас начнем с чистого листа". Но таковой была позиция России с 2008 года. Из заявлений Путин не видно, что она изменилась", - заявил Нодия.

• К ленте новостей