Политика

Премьер-министр Грузии принял нового посла КНР

Перспективы реализации совместных инвестиционных проектов, начало переговорного процесса для подписания договора о свободной торговле с КНР и значение проведения форума "Великий шелковый путь" были главными темами беседы премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и нового посла КНР в Грузии Цзи Янчи. Об этом сообщила пресс-служба премьера Грузии.

Стороны отметили, что в последнее время торговые отношения между Грузией и КНР стали интенсивными, о чем свидетельствует значительный рост китайских инвестиции.

Глава правительства Грузии заявил, что 15-16 октября 2015 года в Тбилиси впервые состоялся международный форум "Великий шелковый путь", который представляет важную платформу для реализации странами-участниками "Шелкового пути" совместных региональных проектов. "Проведение форума такого масштаба имеет большое значение для экономики Грузии, а все это будет способствовать полной реализации транспортного потенциала Грузии и привлечению дополнительных грузопотоков", - добавил И. Гарибашвили.

Премьер Грузии также отметил важность прибытия в Тбилиси первого транзитного поезда, вышедшего из китайского порта Ляньюньган /Восточный Китай, провинция Цзянсу/. "Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8-10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3-5 дней доставить их в разные страны Европы", - отметил глава правительства.

• К ленте новостей