Политика

«Грузия должна продолжать усилия для обеспечения независимости судебной системы» — Муйжниекс

Грузия должна продолжать усилия для обеспечения независимости судебной системы и ее усилению. Такова одна из рекомендаций Совета Европы, которую представил в своем отчете после визита в нашу страну Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс, сообщает агентство "Акцент".

В отчете представлено краткое содержание проблем, обсуждавшихся во время миссии.

Автор отчета выражает возмущение в связи с применением политически мотивированных мер против представителей оппозиции, особенно в связи с использованием механизмов предварительного заключения.

В документе отмечается необходимость осуществления решительных шагов с целью улучшения подотчетности прокуратуры и ее объективности. Комиссар обращает внимание и на факты давления в отношении судей. В отчете, в качестве примера говорится об уголовном деле мэра Тбилиси Гиги Угулава и давлении на членов Конституционного суда Грузии.

Комиссар получил информацию и о ситуации вокруг телекомпании «Рустави 2». Как сказано в отчете, этот процесс вызвал много критических замечаний. А большинство собеседников Нильса Муйжниекса негативно оценили редакционную политику канала.

• К ленте новостей