Политика

Народный защитник просит ввести в Грузии наказание за шум

Аппарат Народного защитника обратился в парламент Грузии с рекомендацией запретить громкий шум в Грузии и ввести за него наказание.

Обращение Народного защитника вызвано заявлением от 343 жителей Тбилиси, которые жалуются на шум предприятий и других заведений и тем, что комитет по вопросам здравоохранения и социальной защиты отозвал законопроект, который должен был урегулировать этот вопрос.

"Народный защитник считает, что государство не выполняет возложенные на него обязательства и нарушает права человека на здравоохранение, жизнь в безопасной для здоровья среде и уважение личной и семейной жизни. И эта ситуация должна быть незамедлительно исправлена" — говорится в заявлении.

При этом, Народный защитник надеется, что парламент Грузии все же предпримет эффективные меры для обеспечения урегулирования этого вопроса.

На сегодняшний день уровень шума регулируется в Грузии только на уровне постановления Тбилисского горсовета и за превышение громкости свыше 30 децибелл в ночное время следует штраф в размере 300 лари (122 доллара) для физического лица и 1000 (408 долларов) — для юридического лица.

• К ленте новостей