Политика

Клан устанавливает и клан назначает – юристы и НПО об отборе судей

По-прежнему клан устанавливает и клан назначает – так оценивают юристы и неправительственные организации опубликованный на сайте Верховного (Высшего) совета юстиции проект постановления, который должен упорядочить (отрегулировать) отбор судей Верховного суда в совет.

«Коалиция за правосудие» заявляет, что проблема до сих пор не решена, поскольку узкая группа людей принимает решения за закрытыми дверями, и все регуляционные изменения в судебной системе всего лишь фасад.

О судебном клане также говорит и Эка Беселия, которая заявляет, что теперь власти новыми кандидатами попытаются усилить и так уже клановое правление в суде.

В «Центре образования и мониторинга прав человека» считают, что проект постановления об отборе судей был составлен проблематично, поскольку к процессу был подключен участник Дмитрий Гвритишвили, который также участвует в конкурсе судей.

Напомним, что Совет юстиции устанавливает ограничения на процесс отбора судей Верховного суда. Согласно постановлению, число лиц, присутствующих на общественных слушаниях, будет ограничено. В качестве причины совет называет предотвращение распространения коронавируса.

• К ленте новостей