Политика

Известны имена кандидатов в председатели и члены ЦИК Грузии

Администрация президента Грузии публикует информацию о кандидатах желающих занять должности председателя и членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии.

Согласно опубликованной информации, за пост председателя ЦИК борются 5 кандидатов: Реваз Эгадзе, Георгий Каландаришвили, Георгий Шаишмелашвили, Нанули Бебия и Тамар Алпаидзе.

Желание участвовать в конкурсе на должности членов ЦИК изъявили 7 кандидатов: Кристине Каджая, Симон Парунашвили, Леван Исакадзе, Тамаз Поладашвили, Майя Заридзе, Гия Цацашвили и Русудан Курдиани.

Для справки, президент Грузии 13 июля объявила конкурс по отбору кандидатов на должности председателя ЦИК и двух членов ЦИК. 6-месячный срок полномочий председателя ЦИК и двух членов ЦИК истекает в августе этого года.

По информации администрации президента, Саломе Зурабишвили издала указ об объявлении конкурса по отбору кандидатов на должности председателя и двух членов ЦИК и создании соответствующей конкурсной комиссии. Желающие лица могут подать документы до 26 июля включительно.

Напомним, что Георгий Каландаришвили участвует в конкурсе по избранию председателя ЦИК в третий раз. В предыдущие два раза он избирался парламентом лишь на шестимесячный срок, поскольку в политическом спектре не было консенсуса вокруг его кандидатуры.

• К ленте новостей