Политика

Латвия не будет давать убежище россиянам, которые покинут страну из-за мобилизации

Латвия отказывается предоставлять убежище россиянам, которые покинут страну в связи с объявлениеммобилизации, - об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Причиной решения министр назвал вопросы, связанные с безопасностью.

На вопрос об объявлении частичной мобилизации в России отреагировали также власти Нидерландов и Чехии.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что объявление мобилизации является признаком паники.

«Объявление мобилизации, призывы к проведению референдумов - это признак паники. Его риторику по поводу ядерного оружия мы слышали много раз раньше. Все это часть риторики, которую мы знаем», - отметил Рютте.

По оценке премьер-министра Чехии Петра Фиала, частичная мобилизация – это попытка дальнейшей эскалации войны в Украине.

«Частная мобилизация, объявленная Владимиром Путиным, это попытка дальнейшей эскалации войны, начатой Россией в Украине, и еще одно доказательство того, что Россия является единственным агрессором. Необходима помощь Украине и мы должны ее продолжать в наших собственных интересах», - написал он в Твиттере.

• К ленте новостей