Задержан бывший глава Службы госбезопасности Грузии
Бывший глава Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили задержан. Соответствующее заявление сделал генеральный прокурор Георгий Гваракидзе на брифинге в прокуратуре.
Лилуашвили обвиняется в получении взяток по нескольким уголовным делам, находящимся на рассмотрении прокуратуры. В частности, прокуратура утверждает, что он:
➡︎ В октябре 2022 года получил взятку в размере 1 миллиона долларов от турецкого инвестора через бывшего заместителя министра экономики Ромео Микаутадзе;
➡︎ В феврале 2022 года через Ромео Микаутадзе он вымогал 1 миллион пятьсот тысяч лари у основателя компании «Экспресс-сервис 2008» Георгия Хажалии в обмен на помощь в тендерах на газификацию;
➡︎ В 2021-2023 годах, согласно показаниям свидетелей, подавляющее большинство колл-центров принадлежало группе лиц, которые финансировали различные оппозиционные СМИ за счет полученных от них доходов, в то время как главным покровителем «относительно небольшой части» колл-центров был Григол Лилуашвили, который осуществлял эту деятельность через своего родственника Сандро Лилуашвили.
В результате деятельности этой триады он получил через Сандро Лилуашвили взятки на сумму около 1 365 000 долларов.
«На основании вышеизложенных фактических обстоятельств, в ходе расследования, помимо сбора доказательств против других лиц, причастных к преступной схеме, активно ведётся работа над версией, согласно которой Григол Лилуашвили вместе с другими сообщниками обеспечил сокрытие существования мошеннических колл-центров, финансирующих оппозиционные СМИ, в то время как оппозиционные СМИ, в свою очередь, не сообщали информацию о существовании мошеннических колл-центров под защитой Лилуашвили, несмотря на то, что обладали этой информацией», — заявил Гваракидзе.
Как известно, до брифинга бывший глава Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили прибыл в прокуратуру на допрос, который продолжается до сих пор.
